Престольный праздник в поселке Магнитка

22 мая 2022 года, в день памяти  перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, жители поселка Магнитка Кусинского района отметили престольный праздник.

Перед началом Божественной литургии  был отслужен уставной водосвятный молебен и весь храм был окроплен освященной водой. Затем  епархиальный древлехранитель и настоятель прихода иерей Алексий Алексеев совершил Божественную литургию. В этот день многие жители посёлка причастились Святых Христовых Таин.

В храме присутствовали атаман хуторского казачьего общества «Николаевский» М.А. Иванов и коллектив наставников кадетских классов МБОУ СОШ р.п.Магнитка. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением заведующей Магнитского филиала ДШИ № 1 Е.И. Герман.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, участие в котором приняли учащиеся кадеты казачьих классов местной средней школы. Затем прошел чин верстания в казаки Душкина Никиты, Плотникова Никиты, Черепанова Артёма и Юдченко Юрия. Верстание казака — это его единение с матерью Православной Церковью, с казачьим братством, с Отечеством. Недаром, присягая, казак целует Евангелие, Крест Господень и знамя.

В завершение праздника настоятель храма, обращаясь к прихожанам со словом проповеди, передал всем слова благопожелания от лица епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, а также сугубо поблагодарил молодых казачат за участие в церковной жизни. Затем для прихожан была  организована трапеза.