При поддержке Златоустовской епархии открылась выставка В.П.Жарикова, посвященная Дню матери

29 ноября 2020 года, в последнее воскресенье месяца, когда в России отмечается День Матери, в малом выставочном зале на улице Тургенева открылась выставка — «Материнство в творчестве В. П. Жарикова». Акция стала возможной, благодаря победе Епархиального проекта по сохранению наследия русского скульптора в конкурсе Президентских грантов в текущем году. Главная задача программы — сохранение богатого наследия и памяти о легендарном мастере Владимире Павловиче Жарикове.

По его проектам в городах Южного Урала установлены монументы, выполненные в традициях классического искусства, в которых отражены важные исторические и памятные события в истории страны и края.

Уже в дипломной скульптурной композиции «Материнство» определилась одна из ведущих тем творчества художника – нежной и заботливой матери, хранительницы домашнего очага, образца особой грации и красоты. Как сказал Владимир Павлович в фильме «Предназначение»: «У меня всегда было трепетное отношение к женщине».

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий был лично знаком с В.П.Жариковым, неоднократно посещал его во время болезни, когда мастер уже не мог покинуть своего дома. Владимир Павлович был православным христианином, неоднократно перед кончиной причащался Святых Христовых Таин.

В мастерской для создания экспозиции были собраны подлинные произведения станковой скульптуры мастера, посвященные теме материнства: «Скульптор и муза», «Бабушка Екатерина Игнатьевна», «Женщина в шали» (1971), «Хранительница очага» (1972), «Домашние угощения» (1973), «После бани», «Первенец», «Ожидание» многие другие.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, открытие выставки посетили руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко) и грантовый бухгалтер епархии Е.В.Бовкун. Сотрудники фонда изучения творчества и сохранения наследия скульптора В.П.Жарикова поблагодарили Епархиальное управление за поддержку и помощь.

После открытия выставки обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества и совместного участия в грантовой деятельности.