Приветственное слово епископа Викентия к участникам конференции, посвященной 100-летию образования Златоустовской архиерейской кафедры

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую участников и гостей Первой научно – практической конференции «Златоустовские образовательные чтения».

Наша епархия является одной из самых молодых в Русской Православной Церкви. Она создана решением Святейшего Патриарха и Священного Синода 27 декабря 2016 года. Практически все епархиальные структуры создаются с нуля, но за строительством храмов, открытием новых приходов, созданием необходимых отделов нельзя забывать об одной из главных задач нашей Церкви – образование и воспитание молодого поколения. Важные задачи Церкви — воспитание, духовная поддержка и объединение молодых людей на основе православного мировоззрения. Они должны становиться не только ответственными гражданами, но и православными христианами, знающими свою веру и живущими в соответствии с ней. На этом поприще нам всем вместе предстоит, с помощью Божией, потрудится много и неленостно.

Священнослужители, представители научной общественности, педагоги, краеведы, сотрудники музеев и просто все неравнодушные люди должны объединиться и работать бок о бок.

Первая конференция, которую мы сегодня открываем в кафедральном граде Златоусте, посвящена 100-летию создания Златоустовской кафедры. Она была создана 2 мая 1917 года как титулярная, затем стала территориальным викариатством и в 1934 году состоялась как полноценная епархия. Затем в безбожные годы практически все храмы в Горнозаводском крае были закрыты, и к началу возрождения нашей Церкви в конце 80-х годов прошлого века, на сегодняшней епархиальной территории действовало лишь четыре небольших храма: в городах Златоуст, Куса и Катав- Ивановск, а также в поселке Бердяуш. Сейчас, Милостью Божией, многое возрождается и нуждается в дальнейшем устроении.

Благодарю за помощь в подготовке сегодняшнего мероприятия Администрацию, МКУ Управления образования и молодежной политики ЗГО, МКУ Управление культуры ЗГО, МБУК «Златоустовский городской краеведческий музей», МБУ «Архив Златоустовского городского округа». Надеюсь, что и впредь мы будем добрыми соработниками. Думаю, что подготовка такой конференции говорит о том, что вновь созданный Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации, пытается, достойно выполнять свои основные функции. Благодарю иерея Сергия Сергеева за начатые труды и призываю его и впредь также трудиться во Славу Божию и Церкви Христовой.

Надеюсь, что сегодня мы узнаем много нового и интересного в области истории, краеведения, образования, педагогики и культуры. Желаю вам помощи Божией в добрых делах и начинаниях.

С любовью о Господе, Викентий, епископ Златоустовский и Саткинский
23 мая 2017 г.