Приходское собрание в Одигитриевском сестричестве милосердия

14 июля 2018 года, в день памяти бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов совершил Божественную литургию в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Одигитриевском сестричестве милосердия г.Аша в сослужении окружного благочинного протоиерея Сергия Найдюка, настоятеля прихода иерея Вадима Бойко и клирика Серафимовского кафедрального собора иерея Алексия Алексеева.

По окончании богослужения состоялось Приходское собрание, на которое были приглашены все желающие прихожане. Основной темой стало обсуждение поведения нескольких, к сожалению действующих только в личных интересах, лиц, которые стараются расшатать приходскую жизнь и всячески порочат вновь назначенного настоятеля. Безусловно, в общине существует много проблем, которые, по милости Божией решаются с помощью добровольных помощников. До сих пор не решен вопрос с проведением в сестричество газопровода, так как только его проектирование требует огромных, не посильных пока ни для прихода, ни для епархии средств. Все существующие постройки отапливаются дровами, которые в основном жертвуются благодетелями. Существенную помощь в этом вопросе оказало ООО «Башминералресурс». По милости Божией, новый настоятель начал решать вопрос с водоснабжением комплекса, вопрос этот также очень трудный, так как основные линии водопровода проходят слишком далеко.

В сестричестве находят приют люди, оставшиеся без крыши над головой, денег, заботы близких и родных. Это, как правило, мужчины со сложными, порой сломанными судьбами. В том числе бывшие заключенные, с зачастую неискоренимыми страстями и вредными привычками, запущенными заболеваниями. Часто прибывают новые нуждающиеся. Все они нуждаются в пропитании. По мере сил, настоятель и волонтеры стараются всех приютить и накормить. Острый недостаток продуктов не наблюдается, но, конечно же, сложности есть, и необходимо постоянно просить благотворителей и прихожан помочь, кто, чем может.

Протоиерей Дионисий Абрамов от лица Правящего архиерея пожелал всем помощи Божией и отметил, что самое главное это то, что богослужения в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Одигитриевском сестричестве милосердия г.Аша стали совершаться регулярно, прихожане постоянно высказывают в адрес епископа Викентия свою благодарность по этому поводу. На этом приходе никогда не было постоянного настоятеля, и владыка, после своего прибытия на вновь образованную Златоустовскую кафедру,  посчитал своим архипастырским долгом поскорее найти сюда постоянного священника.

Кроме того, протоиерей Дионисий Абрамов сообщил прихожанам, что Златоустовское епархиальное управление обратилось в правоохранительные органы с просьбой расследовать попытки мошенничества, при которых известные люди обращаются к предпринимателям с просьбой оказать помощь Одигитриевскому сестричеству, однако эта помощь в общину не поступает.