Приходы Златоустовской епархии стали победителями в конкурсе проектов помощи женщинам и детям

С 25 сентября по 5 ноября 2018 года Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви проводил открытый конкурс, направленный на поддержку инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям.

5 ноября был сформирован список победителей. В него вошли около 200 организаций. Среди призеров проекты приходов Златоустовской епархии – Христо-Рождественского храма г.Юрюзань, прихода в честь блаженной Ксении Петербургской села Куваши и Александро-Невской церкви г.Златоуст.

Целью данного конкурса является профилактика абортов путем оказания консультационной, материально-вещевой помощи беременным и женщинам с детьми благодаря созданию и поддержанию жизнеспособной общероссийской сети центров защиты и поддержки семьи, отцовства, материнства и детства на территории России.

Данная программа в Златоустовской епархии будет реализовываться не только на грантовые средства, но и с привлечением материальной помощи от благотворителей и храмов.

В рамках конкурса между победителями, находящимися в различных субъектах РФ, будут распределены 38 миллионов рублей, собранные в российских храмах по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА ко Дню защиты детей в 2018 году. Подобный сбор проходит уже не первый год. По итогам предыдущего  конкурса были созданы 100 новых церковных центров гуманитарной помощи в 89 епархиях. В них беременные и женщины с детьми в кризисной ситуации могут бесплатно получить кроватки, коляски, предметы гигиены, продукты, одежду для себя и для ребенка. Три прихода Златоустовской епархии получат 900 000 рублей.

28 ноября 2018 года в канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе, по благословению епископа Викентия, прошло совещание по реализации данного грантового проекта, в котором приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, духовник сестричества сестер милосердия в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы иерей Сергий Грибанов, руководитель социальных грантовых проектов О. С. Невзорова, старшая сестра О. В. Аксенова, бухгалтер Е.В.Бовкун.

29 ноября 2018 года все детали и вопросы по заполнению необходимых документов обсуждались на вебинаре, организованном Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.