Проект Христо-Рождественского храма г.Юрюзань стал победителем специального конкурса Фонда президентских грантов

На протяжении последних двух лет Златоустовская епархия оказывает поддержку проекту «Развитие социального сестричества милосердия в Катав-Ивановском районе с центром в городе Юрюзань». Здесь при Христо-Рождественском храме уже несколько лет действует социальная служба, а в 2018 году по примеру города Златоуста здесь было создано сестричество.

За текущее время уже посвящено 12 сестер, которые несут послушание не только в больницах района, но и оказывают паллиативную помощь по месту жительства.

В условиях эпидемии коронавируса волонтеры города Юрюзань многократно увеличили количество посещений нуждающихся на дому.

28 августа 2020 года на заседании Координационного комитета подведены итоги специального конкурса Фонда президентских грантов. Заседание в режиме видеоконференции провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Владиленович Кириенко. Конкурс для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции стартовал 16 июня 2020 года. Указание дал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Некоммерческие организации представили на конкурс 3 868 проектов. По результатам независимой экспертизы победителями стали 900 организаций. Среди них и инициатива прихода Христо-Рождественского храма города Юрюзань Златоустовской епархии — «Проект сопровождения маломобильных людей (в том числе детей) и людей с тяжелыми заболеваниями по месту жительства на территории Катав-Ивановского муниципального района с центром в городе Юрюзань».

Сумма поддержки составит 497 160 рублей.

Цель программы — обеспечить маломобильных людей и детей с инвалидностью средствами, повышающими уровень жизни и помогающими преодолеть с наименьшими неудобствами период резкого роста вирусных заболеваний.

Проект включает в себя:

1. Сопровождение тяжелобольных людей на дому силами сестер милосердия;

2. Обеспечение лежачих больных (в том числе детей) средствами облегчающими последствия лежачего образа жизни и вирусных заболеваний. Уменьшение риска их появления, так как у данной категории пациентов они протекают тяжелее, чем у здоровых людей.

Проект берет в свою целевую группу самые незащищенные и нуждающиеся в помощи группы — это дети с инвалидностью и маломобильные (лежачие) люди.

На грантовые средства будут закуплены ходунки для пожилых людей на колесах с креслом, противопролежневые матрасы, ультразвуковые увлажнители, ультрафиолетовые и противомикробные лампы.