Проповедь епископа Златоустовского и Саткинского Петра в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуст

14 января 2024 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие друзья, братья и сестры!

Сегодня мы слышали два фрагмента Евангелия о детстве нашего Господа как человека. В первом рассказывалось об обрезании, по традиции еврейского народа, и наречении имени. А во втором — о паломничестве юного Иисуса в Иерусалим, во время которого родные потеряли Его и нашли только на третий день в храме. Двенадцатилетний Христос сидел среди учителей еврейского народа и говорил так, что «все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его» (Лк. 2:47). Эти эпизоды объединяет свидетельство о двух природах Господа. Его обрезание стало доказательством осязаемости человеческого естества, а значит, и истинного воплощения. А беседа в храме с мудрейшими представителями нации говорила о проявлении Божественной сущности, которой не могли не дивиться люди. Более того, найденный в храме, Христос произнес слова: «…вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?» (Лк. 2:49), — которые показывали, что Он с детства осознавал Свой Божественный путь, но это знание не мешало Ему пребывать «в повиновении» у родителей, преуспевать «в премудрости и в любви у Бога и людей» (Лк. 2:51-52). Назарет в первом веке был небольшим городком, население которого составляло около двухсот жителей, и каждый человек был на виду. В таких условиях приобрести любовь земляков мог только добрый и умный человек — видимо, эти качества были у подрастающего Христа.

Всей Своей земной жизнью Господь явил глубину и красоту человеческой природы, изначально задуманной Творцом. И каждый из нас, уверовав в Христа, получил возможность приблизиться к святости, почувствовать особое человеческое призвание — быть совершенным (Мф 5:48). Многочисленные примеры такого пути мы видим в жизни святых и в частности — в истории преподобного Серафима Саровского, память которого готовимся отмечать завтра в храме.

Служению Христу святой Серафим отдал всю жизнь с юного возраста и сильно умножил данные Господом дары. По слову Спасителя, у верующих в Него «из чрева потекут реки воды живой» (Ин. 7:38). Современники свидетельствовали, что именно так изливалась благодать из преподобного, услышать которого приходили тысячи людей. По его молитвам они получали исцеления от болезней и утешение в скорбях. Этот дар благодати был получен преподобным Серафимом по вере в явление Господа в мир, которое мы и празднуем в эти дни.

Завтра, в день памяти святого Серафима Саровского, Божественную литургию в храме возглавит митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Приглашаю всех почтить этот день молитвой и разделить радость престольного торжества нашего храма. Призываю на вас Божие благословение и поздравляю с праздником!