Рождественское поздравление епископа Златоустовского и Саткинского Петра

Дорогие отцы-священнослужители, наши дорогие прихожане, друзья!

Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова, который объединяет миллионы людей по всему миру в одну большую семью. Самое частое христианское обращение «братья и сестры» звучит сегодня особенно тепло, при воспоминании о рождении Господа среди людей и Его желании породниться с человечеством, чтобы мы могли вместе с Ним обращаться к Создателю мира «Отче наш».

Мы видим, что Рождество, с одной стороны, — это празднование общечеловеческой семьи, в которую включены все люди, ощутившие потребность в Господе как в Отце, а с другой стороны — это традиционное домашнее торжество, когда люди собираются вместе, чтобы обнять друг друга и ощутить единство родства кровного. Так объединение этих двух сторон праздника — всечеловеческой, масштабной и семейной, камерной — становится возможным именно из-за рождающегося в мир Христа, Его богочеловеческой природы, объединяющей всех и откликающейся в каждом из нас Его воодушевляющими словами: «…будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48).

К совершенствованию, высшей ступенью которого становится святость, призывает Рождающийся сегодня Христос. Ведь чем быстрее человек узнает о своей духовной природе, отличающей его от всех живых существ на планете, чем быстрее ощутит потребность быть с Богом, тем счастливее и гармоничнее он сможет жить. И задача Церкви сегодня состоит в том, чтобы донести это знание до людей и особенно до детей — будущих членов земной, а впоследствии и небесной Церкви. Вот почему большие усилия родителей, государства и Церкви направлены на сохранение и поддержание семей как «домашних церквей», по слову апостола Павла, а детей в них — как великого чуда и благословения Божия.

Неслучайно 2024 год объявлен в нашей стране Годом семьи — так нас призывают задуматься о самом дорогом в человеческой жизни: не проходить равнодушно мимо стариков и детей, чаще вспоминать о родителях, беречь друг друга в семье и браке. Молюсь, чтобы родившийся Христос благословил вас и ваши семьи! И всем сердцем желаю, чтобы образ маленькой семьи, нашедшей приют в Вифлеемской пещере — склонившихся над чудесным Младенцем Богородицы и Иосифа Обручника, — надолго остался в сердце светлым и животворным воспоминанием, объединяющим нас в стремлении славить Бога, сохранять на земле мир и проявлять благую волю по отношению к своей малой и большой человеческим семьям.

С Рождеством Христовым!