Руководитель Епархиального отдела побеседовал с молодёжью об опасности ВИЧ-инфекции

Международный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря. Это опасное заболевание стало причиной большого количества смертей, и, к сожалению, в России и других странах увеличивается число новых случаев заражения. Статистика официально зафиксировала количество инфицированных – более 1,5 миллиона. Эти шокирующие цифры подтверждают не только рост причин эпидемии ВИЧ, но и низкий уровень духовности среди подрастающего поколения. Очевидно, что одним их наиболее значимых средств борьбы с «чумой 21 века» должно стать нравственное просвещение молодежи и воздержание.

В Детском доме творчества «Гайдаровец» для учащихся старших классов школ г. Златоуста был организован кинопросмотр картины «Дневник Насти». Ребята не только наблюдали за развитием сцен в фильме, они обсуждали действия героев, выявляли в их поступках положительные и отрицательные качества, рассуждали о своих действиях, окажись в подобной ситуации.

Любовь Петровна Ильина, педагог высшей квалификационной категории, рассказала школьникам о значении этих заболеваний, их влиянии на здоровье, причинах и способах заражения. Иерей Максим Гордеев, руководитель отдела по делам молодежи Златоустовского епархиального управления,  напомнил ребятам о важности соблюдения целомудрия и супружеской верности. Ведь именно эти понятия являются основополагающими в искоренении подобной проблемы. В завершении мероприятия батюшка пожелал ребятам тщательно заботиться как о физическом здравии, так и о нравственном, жить, соблюдая телесную и духовную чистоту, и идти праведным путем, преодолевая искушения на своем пути.

Автор — Вита Коробова