Руководитель епархиального отдела принял участие в открытии областных Рождественских чтения

В Челябинске стартовали областные Рождественские образовательные чтения. Форум, ставший традиционным для южноуральской столицы, проходит уже в шестой раз. В будущем году страна отметит 75-летие окончания Великой Отечественной войны. Отсюда и тема чтений: «Великая Победа: наследие и наследники». Участники форума обсуждают исторические уроки войны, проблемы современного восприятия тех событий.

В день открытия чтений на Южный Урал пришли настоящие зимние холода. Но в театральном корпусе Челябинского госуниверситета уютно и тепло, зелено, как в канун Пасхи весной. Контраст оказался символичным – речь на форуме шла о земном и небесном, мирском и духовном, а еще о войне, которая испытывает верность человека духовным ценностям перед лицом смерти.

На чтения прибыли именитые православные деятели: известный московский пастырь протоиерей Алексей Уминский, историк и культуролог из Петербурга протодиакон Владимир Василик, зав. сектором основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Герман Демидов, президент благотворительного фонда «Сорок сороков» Андрей Кормухин. Пришли представители региональной власти, научного сообщества и общественных объединений: первый вице-губернатор Ирина Гехт и заместитель председателя областного Заксобрания Марина Поддубная, министр образования Александр Кузнецов, председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков, ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, на мероприятии присутствовал руководитель епархиальной пресс-службы Кирилл Курносов.
С приветственным словом к собравшимся обратился владыка Григорий, митрополит Челябинский и Миасский.

Специфика Рождественских чтений – их «образовательный» вектор. Тема педагогики, воспитания человека так или иначе звучала во всех выступлениях.

Просветительская миссия Русской Православной Церкви в последние годы набирает обороты, отметил министр образования Челябинской области А.И. Кузнецов. Особенно – в сфере духовно-нравственного воспитания. Это было важно в годы войны, когда государство, Церковь, общество сплотились перед лицом общей угрозы. Это же важно и сейчас. «Сейчас тот период, когда мы снова должны объединить наши усилия для того, чтобы сделать нашу страну, наших детей лучше», – призвал Александр Игоревич.

На защиту традиционных нравственных и религиозных ценностей сегодня встала значительная часть педагогического сообщества. Создаются многочисленные педагогические программы и внедряются новации. Это не умозрительные, оторванные от реальности теоретические разработки, но руководство к действию, к воспитанию души маленького человека, будущего гражданина свей страны. Челябинская епархия и областное министерство образования традиционно отмечают достижения в этой сфере. Так, в первый день образовательных чтений прошло награждение лауреатов педагогического конкурса «За нравственный подвиг учителя». Каждого лауреата отметили памятными грамотами и подарками митрополит Григорий и министр А.И. Кузнецов. Кроме того, владыка вручил благодарственные письма целому ряду руководителей и педагогов южноуральских школ.

С научным сообщением выступила историк Татьяна Чумаченко, ректор челябинского педуниверситета. А исследователь из Екатеринбурга Андрей Печерин рассказал о своем проекте по увековечению памяти священнослужителей и мирян Челябинской области, ставших жертвами сталинских репрессий. В завершение заседания свои награды получили и дети-финалисты епархиального этапа конкурса «Красота Божьего мира». На прощание владыка Григорий пригласил всех принять участие в секционных заседаниях и других мероприятиях Рождественских чтений, ведь их предстоит ещё немало.

Напомним, что областные Рождественские чтения – это региональный этап Международных Рождественских чтений, которые состоятся в январе 2020 года в Москве.

Проведение региональных Рождественских чтений поддержано субсидией правительства Челябинской области на реализацию мероприятий в области государственной национальной политики.

По материалам пресс-службы Челябинской епархии