Руководитель казачьего отдела Златоустовской епархии принял участие в видеоконференции Совета по взаимодействию с религиозными организациями ОВКО

28 октября 2021 года войсковой священник Оренбургского войскового казачьего общества протоиерей Максим Миняйло провел видеоконференцию Совета по взаимодействию с религиозными организациями ОВКО.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в мероприятии принял участие руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма в честь святителя Иоанна Златоуста кафедрального центра протоиерей Андрей Фоменко.

Совет по взаимодействию с религиозными организациями ОВКО — структура, созданная впервые и является совещательным органом при Всероссийском казачьем обществе. В Совет при ОВКО входят руководители Епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Конференция проходила в режиме онлайн на платформе ZOOM.

В задачи совещательного органа входит:

1. Забота о духовном просвещении российского казачества;

2. Подготовка рекомендаций и методических материалов по взаимодействию Русской Православной Церкви и казачества;

3. Освещение положительного опыта совместной деятельности в СМИ;

4. Изучение проблем, связанных с поддержанием межконфессионального диалога;

5. Подготовка экспертных заключений по  религиозным вопросам.

На конференции обсуждались вопросы организации взаимодействия между образовательными организациями и казачьими обществами в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся и воспитанников, в том числе через проведение совместных мероприятий.

Также были рассмотрены вопросы обеспечения методического сопровождения работы по изучению Основ православной веры, истории и культуры российского казачества в образовательных организациях, в том числе через разработку методических материалов, повышение квалификации педагогических и иных работников сферы образования.

Рассматривалась тема проведения мероприятий для обучающихся и педагогических работников, направленных на изучение Основ Православной веры, истории и культуры российского казачества (творческих конкурсов, семинаров, конференций и других), в том числе с участием в качестве соорганизаторов представителей епархиальных отделов, казачьих обществ и казачьих общественных организаций.

Был отмечен рост казачьих классов и клубов на базе православных приходов.

При Совете была создана комиссия по деструктивным культам.

Подводя итоги конференции, протоиерей Максим Миняйло отметил важность создания Совета при ОВКО, работа которого повысит эффективность взаимодействия приходов и казачества.