Руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии провела электоральную игру для старшеклассников в г.Кусе

24 декабря 2021 года на территории МБОУ СОШ №9 г.Кусы прошла игра для старшеклассников «Имею право, но обязан…».

Её цель — научить школьников анализировать различные ситуации, выработать у них способность строить собственное поведение в рамках имеющихся прав, свобод, обязанностей; воспитать гражданскую ответственность и чувство собственного достоинства, дисциплинированность, уважение к правам и свободам человека, демократическим правовым ценностям.

В игре приняли участие 5 команд. Возрастная категория участников 9-10 классы. Ребята на практике проверили, насколько хорошо они знают свои права и обязанности. А правильность их суждений оценивало жюри: ведущий специалист по социальным вопросам и делам молодежи Валентина Васильевна Плотникова, хранитель фондов МБУК «Музейно — краеведческий центр» г. Кусы Виктория Александровна Распопова.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в состав жюри был включен ответственный за организацию и контроль за книгораспространением, а также развитие библиотечной системы Златоустовской епархии иерей Алексий Алексеев. Провела игру для старшеклассников руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии Надежда Викторовна Шпехт.

Конкурсы и задания оказались не из простых: составить схему управления государством, понять о каких правах и свободах говорится в детских песнях, по подсказкам догадаться о каком конституционном термине идёт речь, объяснить смысл карикатуры. Самым сложным оказался конкурс «Капитанский стенд-ап». За три минуты лидерам команд нужно было рассказать о своих гражданских обязанностях.

Ребята показали не только отличные знания, но и умение аргументировано высказывать свои мысли и предположения.