Руководитель Отдела образования Златоустовской епархии принял участие в заседании межъепархиальной коллегии

28 мая 2019 года прошло первое заседание межъепархиальной коллегии по религиозному образованию и катехизации Челябинской митрополии. Напомним, коллегия была учреждена 17 мая на расширенном заседании Архиерейского Совета. Участники совещания собрались в Челябинском епархиальном управлении.

На встречу прибыли участие священнослужители, которые возглавляют отделы религиозного образования и катехизации. Из Златоустовской епархии приехал протоиерей Артемий Ведерников, из Троицкой епархии – священник Артемий Кайгородов, из Магнитогорской епархии – протоиерей Андрей Иващук. Возглавил заседание председатель коллегии священник Олег Бушуев, который является руководителем отдела религиозного образования и катехизации Челябинской епархии. Его заместитель диакон Иоанн Акульшин вёл протокол.

На встрече обсуждали катехизаторскую деятельность (иными словами, обучение принимающих крещение людей основам православной веры) и проблемы развития религиозного образования. Участники заседания рассмотрели вопросы, связанные с организацией грядущих Рождественских образовательных чтений Челябинской митрополии. Отец Олег сообщил, что на их проведение выделена субсидия правительства Челябинской области на реализацию мероприятий в области государственной национальной политики. Планируется, что форум состоится в ноябре. Будут приглашены гости из Москвы. Тема чтений – «Великая Победа: наследие и наследники». В рамках чтений пройдет несколько десятков различных мероприятий – конференции, круглые столы, семинары, мастер-классы.

«Считаю встречи с коллегами и единомышленниками из соседних епархий очень полезными, – говорит священник Олег Бушуев. – Участники нашей коллегии выразили готовность собираться регулярно, ведь есть немало мероприятий, которые всегда проводятся в масштабах всей митрополии, и это не только Рождественские чтения, но и, например, региональный этап конкурса «За нравственный подвиг учителя». Поэтому координировать работу в рамках митрополии важно и необходимо».

Пресс-служба Челябинской епархии