Руководитель социального отдела Златоустовской епархии принял участие в онлайн — встрече, посвященной помощи вынужденным переселенцам

17 августа 2022 года, председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, епископ Верейский Пантелеимон провел онлайн-встречу с представителями епархий, посвященную помощи беженцам. В ней приняли участие более 230 человек из 144 епархий на территории России – руководители профильных отделов, священники, посещающие пункты временного размещения, социальные работники, непосредственно занимающиеся помощью переселенцам.

От Златоустовской епархии, по благословению епископа Викентия, в онлайн-совещании принял участие руководитель ОЦБиСС иерей Николай Невзоров и куратор социальных проектов епархии Ольга Невзорова. Прямая связь была налажена в помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе.

Участники встречи обсудили вопросы организации работы церковных штабов и гуманитарных центров, в которых оказывают помощь беженцам, привлечение добровольцев, взаимодействие с органами власти и НКО в сфере помощи вынужденным переселенцам.

В ходе встречи епископ Пантелеимон также подчеркнул, что важно помогать беженцам не только продуктами и одеждой, но и помочь им найти работу, жильё, содействовать в устройстве детей в детский сад или школу.

Было также отмечено, что Синодальный отдел по благотворительности готов индивидуально консультировать епархиальные центры, которые оказывают помощь беженцам, в организации работы.

В завершение встречи председатель Синодального отдела по благотворительности ответил на все вопросы участников.

Сегодня по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия на приходах епархии продолжается сбор помощи беженцам. Все собранное можно передать в Центр гуманитарной помощи при Александро-Невском храме по адресу: город Златоуст, улица Таганайская, 1в.

График работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00. Все вопросы можно задать по телефону: 8 (950) 736-89-57.