Епископ Викентий встретился с первым Президентом ПМР Игорем Смирновым

17 августа 2022 года, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий встретился с первым Президентом Приднестровской Молдавской Республики И.Н.Смирновым. Биография Игоря Николаевича тесно связана с Горнозаводским краем. Его отец Н.С.Смирнов — заслуженный учитель, работал директором школы и руководил городским отделом народного образования в городе Златоусте. Мать З.Г.Смирнова, уроженка города Сатки, работала в средствах массовой информации, была директором Дворца пионеров, редактором многотиражки «Строитель». Родители первого Президента Приднестровской Молдавской Республики похоронены в Златоусте.

Сам Игорь Николаевич после окончания ремесленного училища работал на Златоустовском металлургическом заводе.

Епископ Викентий как уроженец Приднестровья, где и начиналось его священническое служение, давно знаком с первым руководителем этого региона. Во время встречи владыка отметил, что И.Н.Смирнов всегда помогал православным приходам и стоял у истоков создания Тираспольской епархии. Неся послушание секретаря Епархиального управления, ключаря кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполя, войскового священника Черноморского казачьего войска епископ Викентий всегда получал необходимую помощь от Президента ПМР.

Игорь Николаевич в свою очередь сказал, что он внимательно следит за православной жизнью Горнозаводского края Челябинской области, и пожелал владыке дальнейшего развития церковной жизни в замечательных местах, известных своими природными заповедниками и оборонно-промышленным потенциалом.

Затем епископ Викентий поздравил И.Н.Смирнова с прошедшим 80-летием и вручил ему церковно-общественную награду. Она учреждена АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» и преподается всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмоздательства, укрепление церковно-общественных отношений. Также владыка и Игорь Николаевич обменялись памятными подарками. Владыка вновь пригласил первого Президента Приднестровья посетить Златоустовскую епархию и уверил, что многие жители нашего города помнят его и его родителей.