Руководители двух епархиальных отделов приняли участие в открытых уроках, посвященных проблемам аутизма

2 апреля 2021 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в день распространения информации об аутизме руководители двух епархиальных отделов приняли участие в открытых уроках в школах города. Благодаря этой инициативе учащиеся смогли узнать о расстройстве аутистического спектра (РАС) и его проявлениях.

Руководители Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров и молодежного Надежда Шпехт, совместно со студентами ГБПОУ «Златоустовский медицинский техникум» и филиала УрГУПС в г. Златоусте рассказали о том, что ребенок с аутизмом может родиться в любой семье, вне зависимости от расы, национальности и социального положения родителей.

По данным ВОЗ, сегодня примерно каждый 59-й новорожденный имеет признаки РАС, причем количество таких детей продолжает расти.

На примере короткометражного фильма школьники узнали, что аутисты часто оказываются талантливыми и выдающимися людьми. Они могут быть гиперчувствительны к внешним раздражителям: уличному шуму, нахождению в толпе, яркому освещению, определенным вкусам, сильным запахам и прикосновениям.

Также аутисты страдают от социальной слепоты, неспособности понять настроения и чувства другого человека. Они понимают буквально все сказанное вами и с трудом воспринимают нюансы человеческих отношений.

Открытые уроки прошли в МАОУ СОШ № 18 и 35.