Состоялось очередное заседание Епархиального совета

24 сентября 2018 года, под председательством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в Серафимовском кафедральном соборе состоялось очередное заседание Епархиального совета. Помимо постоянных членов для участия были приглашены благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Алексадр Симора и помощник духовника, настоятель Христо-Рождественского храма г.Юрюзань протоиерей Петр Назаров. Работу Епархиального совета своим приветственным словом открыл епископ Викентий. В рабочем порядке были рассмотрены значимые вопросы церковной жизни. Владыка дал ряд пояснений по поводу текущих циркулярных писем Управления делами Московской Патриархии. Особое внимание епископ Викентий уделил решению Священного Синода Русской Православной Церкви о совершении особой молитвы о единстве мирового православия. Исполняющий обязанности настоятеля Никольского храма п.Магнитка, епархиальный древлехранитель иерей Алексий Алексеев общим решением назначен ответственным за организацию и контроль за книгораспространением и развитие библиотечной сети Златоустовского епархии. Также было решено 16 октября текущего года в г.Катав-Ивановске провести очередной региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». В рамках форума также состоится съезд православной молодежи Горнозаводского края Челябинской области. Также был рассмотрен ряд вопросов дисциплинарного характера. За неподчинение священноначалию, нарушение присяги и неявку к месту священнослужения бывший настоятель Михаило-Архангельского храма с.Орловка Катав-Ивановского района иерей Сергий Сергеев, решением Епархиального совета был запрещён в священнослужении сроком на 3 месяца с назначением покаянного клиросного послушания под надзором благочинного Ашинского округа протоиерея Сергия Найдюка в Казанском храме г.Аша. Также был рассмотрен ряд административных и хозяйственных вопросов. В завершение рабочего заседания владыка поблагодарил участников Епархиального совета за труды.