Состоялось расширенное заседание Епархиального совета

12 февраля 2020 года в Серафимовском кафедральном соборе под председательством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия состоялось расширенное заседание Епархиального совета.

Помимо постоянных членов для участия в совещании были приглашены благочинные округов, руководители отделов и председатели профильных комиссий.

Приветствуя собравшихся перед началом работы, правящий архиерей напомнил, что Епархиальный совет собрался в новом составе, переизбранном на общем собрании духовенства 10 декабря 2019 года на новый трехлетний срок.

В рабочем порядке были рассмотрены значимые вопросы церковной жизни. Владыка дал ряд пояснений по поводу текущих циркулярных писем Управления делами Московской Патриархии.

Одним из важнейших вопросов повестки дня стала реакция Русской Православной Церкви на признания Элладской и Александрийской Поместными Церквами украинских раскольников. Епископ Викентий отметил, что прихожане храмов Горнозаводского края Челябинской области практически не посещают с паломническими целями страны Африки. Однако ранее часто собирались группы для поездок в Грецию и на Афон. Духовенство епархии должно разъяснять позицию Московской Патриархии в этой сфере.

По прежнему рекомендовано совершать паломничества и причащаться только в русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре. Был также оглашен список шести епархий Элладской Церкви, открыто признавших ПЦУ.

Затем была проанализирована деятельность попечительской комиссии, которая была образована во исполнение решения Архиерейского Собора.

Владыка рассказал об участии епархиальной делегации в Рождественских чтениях, которые проходили с 27 по 29 января в Москве и были посвящены 75-летию Великой Победы.

Владыка также зачитал решения Священного Синода по совершению молебнов. В них подчеркнуто, что в современной Церкви молебен — наиболее универсальное богослужение с гибким последованием, но чины совершения этих богослужений часто искажаются, смешиваются, молебнам придается ненадлежащее значение.

Важное решение — молебен не должен совершаться на Божественной литургии до или после отпуста и до целования креста.

Также обсуждался документ о принятии Крещения с сохранением национального имени.

Секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов сделал сообщение о «паспортах безопастности» храмов.

На заседании также выступили председатель Епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров и ответственный за развитие книгораспространения и библиотечной сети Златоустовский епархии иерей Алексий Алексеев.
Члены Совета также рассмотрели ряд дисциплинарных и иных вопросов.
В завершение заседания владыка поблагодарил всех присутствующих за труды.