Социальный отдел Златоустовской епархии направил гуманитарную помощь на приходы Горнозаводского края

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, обращаясь к духовенству, постоянно подчеркивает, что образовательные, молодежные и социальные программы должны иметь распространение на все населенные пункты Горнозаводского края Челябинской области, и выходить за пределы кафедрального центра на приходской уровень. Особенно это касается проектов, направленных на поддержку малообеспеченных, многодетных семьей и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках данной деятельности в Центре гуманитарной помощи, расположенном при Александро-Невском храме Златоустасостоялась очередная передача средств по уходу.

125 гигиенических наборов были отправлены в Катав-Ивановское благочиниеПомощь получат нуждающиеся из приходов Катав-Ивановска, Юрюзани, Усть-Катава.

Также 50 наборов сотрудники епархиального отдела по социальному служению передали  28 февраля в село Куваши ЗГОЗдесь в 2019 году был открыт первый сельский Центр гуманитарной помощи на территории Златоустовской епархии. Это доброе дело стало возможным благодаря победе Епархиального  управления в грантовом конкурсе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Грант был направлен на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям.

Этот небольшой склад является опорным пунктом для сбора и раздачи гуманитарной помощи для нуждающихся, проживающих не только в Кувашах, но и в соседних населенных пунктах – поселках Центральный, ТайнакТундуш и Салган. Работа Центра построена на основе конкретных потребностей нуждающихся семей.

В начале февраля социальный отдел Златоустовской епархии также направил партию одежды и гигиенических наборов для подопечных Центра гуманитарной помощи Сатки. Нуждающиеся  получили 100 гигиенических наборов, 300 единиц новой одежды от «GLORIA JEANS» и 1500 вещей, собранных прихожанами Златоуста.