Священнослужитель поздравил учащихся ЗлатИКа с Днём студента

Ежегодно 25 января в России отмечается День российского студенчества. Праздник был установлен в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года, а в октябре 2007 года он стал одной из памятных дат России.

По доброй традиции студенты и преподаватели ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова» отметили праздник святой Татианы на Красной горке, на территории парка Бажова у знаменитой колокольни с часовней в честь Иоанна Златоуста.

В адрес студенчества прозвучало много добрых слов от директора колледжа В.В.Сидорова и почётных гостей. К присутствующим обратились депутат Законодательного собрания Челябинской области О.Л.Садовских, председатель городского Собрания депутатов А.М.Карюков, заместитель главы ЗГО по социальным вопросам Н.А.Ширкова, начальник Управления образования и молодежной политики А.Г.Туманов, генеральный директор предприятия ООО «Стройтехника» А.Н.Белов, генеральный директор Златоустовской оружейной фабрики В.А. Томея.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия,  студентов  поздравил секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета Петровна, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ «Об учреждении Московского университета». Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны. В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был освящен храм Московского университета. С того момента святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

В Татьянин день с утра преподаватели и студенты университета отправлялись в церковь, затем в актовый зал – слушать речь ректора. Вечером начиналось шумное гуляние.

В завершении состоялась торжественное вручение медали «Почетный аносовец» социального партнера и друга ЗлатИКа, директору Златоустовской оружейной фабрики В.А. Томея. Затем первокурсники прошли фото-квест на территории парка и традиционно исполнили гимн аносовского.

На протяжении многих лет духовенство кафедрального центра сотрудничает с техникумом. Здесь ведется совместная работа по реализации епархиального проекта Центр проката технических средств реабилитации «Содействие», ставшего победителем конкурса Президентских грантов 2019 года.

Помощь оказывается студентам с ограниченными возможностями здоровья. Еженедельно они посещают лекции в колледже, благодаря специализированному автомобилю, приобретенному Златоустовской епархией. В данном учебном заведении также осуществляется программа духовно-нравственного воспитания в Казачьем кадетском корпусе.