Священнослужители Златоустовской епархии приняли участие в онлайн-конференции «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация»

6 октября 2021 года состоялась международная онлайн-конференция «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация».

Мероприятие было организовано Синодальным отделом по благотворительности Московского Патриархата, Министерством здравоохранения России и Советом при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. В совещании приняли участие более 500 человек: врачи, больничные священники, сестры милосердия и добровольцы, преподаватели и студенты медицинских вузов из Российской Федерации и других стран.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в онлайн — конференции приняли участие председатель Епархиального социального отдела иерей Николай Невзоров, духовник Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов, настоятель Христо — Рождественского храма г. Усть-Катава иерей Евгений Тихоновский, настоятель Пантелеимоновской церкви Юрюзани иеромонах Гермоген (Склифос).

С докладами выступили ученые, врачи, священнослужители, представители органов власти из России, США, Германии, Италии, Франции, Великобритании. На конференции обсудили международный опыт служения больничных капелланов. Особое внимание было уделено вопросам духовной и психологической поддержки пациентов в период пандемии COVID-19. Особо рассматривался правовой статус больничных капелланов, их взаимодействие с медучреждениями, вопросы реализации прав пациентов на свободу совести и обеспечения доступа священнослужителей в больницы.

В 2018 году в Златоустовской епархии по благословению правящего епископа Викентия было создано и активно действует сестричество сестер милосердия в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны. На сегодняшний день в нем несут послушание более 30 добровольных помощниц, которые трудятся во всех лечебных учреждениях города Златоуста, а также в городах Юрюзани, Усть-Катава, помогая ухаживать за больными и нуждающимися. Церковные помощницы готовят пациентов к Таинствам, помогают в палатах и поддерживают своих подопечных после выписки.

Сегодня в медицинских учреждениях Златоуста, Юрюзани, Усть-Катава открыты молебные комнаты. Они оборудованы необходимой церковной утварью для проведения служб, библиотеками, духовной и художественной литературой. С 2018 года Златоустовская епархия неоднократно оказывала помощь пациентам гигиеническими принадлежностями – это стерильные салфетки, памперсы, мази от пролежней для лежачих больных и другие медикаменты.

До пандемии еженедельно священники социального отдела Златоустовской епархии совершали в комнатах, расположенных в медицинских учреждениях, водосвятные молебны, проводили беседы и причащали желающих Святых Христовых Тайн. В 2020 году в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции их допуск был временно приостановлен, но с февраля текущего года посещения постепенно восстанавливаются.

Также с декабря 2020 года священники социального отдела Златоустовской епархии окормляют пациентов с коронавирусной инфекцией в COVID-отделениях города Златоуста. За это время они совершили 69 посещений, исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн 967 человек с коронавирусной инфекцией.