Учащиеся школы посетили Епархиальный музей

19 сентября 2023 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия,  учащиеся начальных классов МАОУ СОШ № 13 г. Златоуста посетили здание Епархиального управления и Уральского духовно-просветительского центра «Златоуст», в котором расположен музей истории православия Горнозаводского края Челябинской области.

Экскурсию для ребят провел руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко).

Экспозиция ретроспективно освещает историю епархии в контексте событий и церковной жизни Горнозаводского края в XIX – XXI веках. Сохранившиеся иконы, фрагменты иконостасов разрушенных храмов кафедрального центра, богослужебные Евангелия, минеи, следованная псалтырь XIX века, антиминсы 1862, 1910 и 1913 годов, богослужебная утварь и многое другое открывают перед посетителями религиозный аспект истории становления единственного в мире города, названного в честь святителя Иоанна Златоуста.