Учителей ОПК приглашают на курсы повышения квалификации

Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет и Отдел религиозного образования и катехизации Челябинской митрополии проведут курсы повышения квалификации по программе «Актуальные вопросы преподавания основ православной культуры в общеобразовательной школе» (144 часа). Обучение на курсах для слушателей бесплатно, оплата произведена епархиальным управлением.

Цель курсов – подготовка педагогов, работников сферы культуры и образования к преподаванию предметов, направленных на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры православия, о нравственных принципах и ценностях, об исторических и культурных традициях православия, о воспитании детей и молодежи на основе духовно-нравственной культуры православия.

На курсы приглашаются преподаватели модулей «Основы православной культуры», «Основы мировых религиозных культур» учебной дисциплины ОРКСЭ и ОДНКНР, руководящие и педагогические работники образовательных организаций, приходских воскресных школ, сотрудники учреждений культуры, студенты высших учебных заведений и вольнослушатели.

Программа обучения включает нормативно-правовой, культурологический, богословский, психолого-педагогический, методический блоки дисциплин, педагогическую практику. Освоение образовательной программы завершается защитой методического проекта.

Слушателям, завершившим курс обучения, будет выдано удостоверение установленного образца о повышении квалификации. Педагоги приходских воскресных школ получат сертификат о прохождении обучения на курсах при Отделе религиозного образования и катехизации Челябинской митрополии. Студентам выдадут сертификат ЮУрГГПУ о прохождении курсов опережающего обучения.

Руководители программы – Шитякова Наталья Павловна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЮУрГГПУ и Светлана Борисовна Владова, федеральный тьютор, сотрудник руководителя отдела религиозного образования и катехизации Челябинской митрополии, методист Кирилло-Мефодиевского духовно-просветительского центра, магистр педагогического образования.

Курсы повышения квалификации откроются 28 сентября 2019 года в 10 часов утра в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете (проспект Ленина, 69, аудитория 348).

Для зачисления на курсы необходимо предоставить заявку от образовательной организации, копии паспорта и документа о профессиональном образовании. В заявке должны быть указаны фамилия, имя и отчество, название учреждения и должность, адрес учреждения, служебный и сотовый телефоны, а также личная электронная почта.

Занятия будут проводиться с 28 сентября 2019 по 29 февраля 2020 года один раз в неделю по субботам с 10:00 до 15:00.

Контактные телефоны:

– по вопросам, связанным с содержанием, тематикой курсов, расписанием и т.д. – 8-908-094-95-08 (Наталья Павловна Шитякова) и 8-903-090-47-31, 8-951-116-21-35 (Светлана Борисовна Владова);

– по вопросам, связанным с оформлением документов – (8-351) 216-57-27.

Пресс-служба Челябинской епархии