В Аше дан старт епархиальному молодежному аналитическому клубу «Точка зрения»

16 ноября 2022 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в Ашинском муниципалитете на базе МКУДО «Детско-юношеский центр» был дан старт VI сезону епархиального молодежного аналитического клуба «Точка зрения».

При поддержке районного Управления образования в организационной встрече в конференц-зале ДЮЦа приняли участие педагоги внеучебной работы, капитаны и участники команд, представители местного духовенства и правоохранительных органов.

В 2022-2023 учебном году темой первого этапа дискуссионного клуба заявлена проблематика одноименного фильма священника Александра Новопашина «Меня это не касается». В центре картины молодые жители одного из крупных городов России, чьи судьбы коверкают и ломают наркотики, и далекие от наркомании вполне успешные граждане, живущие по принципу «меня это не касается». Жизнь доказывает иллюзорность этого стереотипа, и когда беда вторгается в казавшийся надежным мир, он рушится на глазах как карточный домик.

Перед собравшимися со вступительным словом выступил помощник благочинного по миссионерской работе, настоятель Введенского храма г.Миньяра иерей Олег Свистун, который рассказал участникам о важности выбора и о том, как он может изменить ситуацию. Был поднят вопрос о необходимости быть внимательным не только к себе, но и к своим близким, не чуждаться заботы об окружающих людях.

В организационной встрече принял участие оперуполномоченный ОМВД Ашинского района по контролю за оборотом наркотиков Дмитрий Михайлович Носков, который рассказал подросткам о вреде и правовых последствиях приема и распространения наркотических средств. Помощник городского прокурора Виктория Петровна Веряшкина акцентировала внимание участников и педагогов на необходимости внимания и должного осмысления проблемы наркомании в современном обществе. Перед собравшимися также выступили старший инспектор ОДН муниципалитета Ольга Владимировна Крылова и участковый уполномоченный полиции ОМВД района Юлия Витальевна Гавриленко, рассказавшие о последствиях равнодушия при виде чужой беды, приводящих порой к непоправимым последствиям.

По видеосвязи к собранию подключилась руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии Надежда Викторовна Шпехт, которая дала пояснения по выбору актуальности темы дискуссии, подчеркнув, что картина, представленная для осмысления касается не только наркотиков, но и проблемы участия и неучастия человека в чужой беде.

В завершении собрания ко всем участникам обратился благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк. Настоятель Казанского храма г.Аши отметил актуальность предложенной проблематики, пожелал успехов в подготовке команд к предстоящим заседаниям аналитического клуба, которые запланированы на 14 – 16 декабря 2022 года в городе Аше, и выразил надежду на успешное выступление школьных команд не только в рамках городского, но и епархиального этапов.