В больнице Усть-Катава открылась молебная комната

24 мая 2019 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в ФГБУЗ «Медико-санитарная часть №162 Федерального медико-биологического агентства» г. Усть-Катава состоялось освящение новой молебной комнаты. Её открытие стало возможным благодаря соглашению, подписанному между Епархиальным управлением и руководством лечебного учреждения.

На сегодняшний день в больнице действует шесть подразделений: терапия, гинекология, хирургия, детское и реанимационное отделения, а также роддом. Здесь проходят лечение не только жители  Усть-Катавского городского округа, но и Катав-Ивановского и Ашинского районов. Благодаря стараниям настоятеля Христо-Рождественского храма г. Усть-Катава иерея Евгения Тихоновского и сотрудников Отдела церковной благотворительности и социального служения Златоустовской епархии при Медико-санитарной части на протяжении двух лет несут своё послушание сестры милосердия епархиального сестричества в честь святой великой княгини Елисаветы Федоровны.

На торжественном открытии и освящении молебной комнаты, которое совершил руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, присутствовали: глава Усть-Катавского городского округа С.Д.Семков, секретарь Златоустовского Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, начальник Медико-санитарной части №162 А.А.Мингалев, окружной благочинный протоиерей Александр Симора, духовник Елисаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов, настоятель Христо-Рождественского храма г. Усть-Катав иерей Евгений Тихоновский, клирик Казанского-Предтеченского храма г. Катав-Ивановска иерей Владимир Сафонов, старшая сестра милосердия О. Аксёнова, сестры сестричества и волонтёры. За богослужением молились врачи и пациенты больницы.

По традиции перед входом в молебную комнату глава Усть-Катава С. Д. Семков, начальник Медико-санитарной части А. А. Мингалев и протоиерей Александр Симора перерезали красную ленточку.

С приветственным словом к собравшимся обратился секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, который отметил, что по благословению епископа Викентия епархия помогает многим нуждающимся и больным, в том числе и в рамках епархиального проекта «Развитие в медицинских и социальных учреждениях Златоуста сообщества сестёр милосердия», ставшего победителем Фонда Президентских грантов.

В свою очередь глава Усть-Катавского городского округа Сергей Диодорович Семков поблагодарил Златоустовское епархиальное управление за социальную поддержку и финансовую помощь в приобретении необходимой утвари для молебной комнаты г. Усть-Катава.

В завершении мероприятия все помещения больницы были окроплены освященной водой.