В городе Сатка прошел региональный этап Рождественских чтений

23 ноября 2017 года в ДК «Магнезит» впервые прошла региональная конференция «Рождественские образовательные чтения». Этот научно – практический форум был организован Златоустовской епархией и администрацией Саткинского муниципального района. Конференция состоялась в соответствии с «Положением о Международных Рождественских образовательных чтениях», принятом Высшим Церковным Советом 15 июня 2012 года и одобренном на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25-26 декабря 2012 года. Тема встречи — «Нравственные ценности и будущее человечества». В знаменитом историческом зале «Магнезита» собрались священнослужители, учителя общеобразовательных учебных заведений, педагоги воскресных школ, краеведы, ученые и преподаватели, аспиранты, студенты и учащиеся различных  филиалов ВУЗов.

Перед началом пленарного заседания была пропета молитва «Царю Небесный», затем к собравшимся обратился епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, который зачитал приветствие митрополита Челябинского и Миасского Никодима. От себя лично владыка пожелал всем Божьего благословения и успешной работы. Перед участникам форума также выступил глава Саткинского муниципального района Александр Анатольевич Глазков, который отметил значимость конференции и важность её межмуниципального статуса. В Сатку прибыли делегаты из городов Златоуст, Трехгорный, Усть-Катав, Миньяр, Бакал, Сим, Кусинского, Ашинского, Катав-Ивановского районов.

Иерей Сергий Сергеев, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Златоустовской епархии выступил с докладом «Нравственные основы воспитания вчера и сегодня». Затем прозвучало сообщение директора МКУ «Детский центр славянской культуры» п. Межевой Натальи Алексеевны Мошкиной «Педагогика русского слова». Историк Павел Владимирович Егоров, старший  научный сотрудник НПЦ по охране недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан сделал доклад по теме: «Начало крестного пути Русской Церкви. Историк и исповедник И.Е. Златоверховников.»

Особое внимание педагогической общественности вызвало выступление заслуженного учителя РФ из города Вольска Саратовской области В.Г.Тимукиной. Вера Григорьевна поделилась своими наработками в области методики преподавания предмета «Основы православной культуры».

Вторую часть чтений посвятили награждению победителей и участников регионального этапа XII ежегодного Всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Епископ Златоустовский Саткинский Викентий и А.А.Глазков вручили победителям дипломы, букеты цветов и компьютерную технику.

Призы получили:

За I место – педагог МБУДО «Детская музыкальная школа №3», (Златоустовский городской округ) Ирина Львовна Любимова за методический комплекс «Любовью к Родине дыша….».

За III место – педагог дополнительного образования НУДОД «Православная русская школа» (Златоустовский городской округ) Елена Владимировна Пустозерова за методическую разработку цикла занятий  по Закону Божию «Великий пост – время приуготовления и вхождение».

Поощрительные призы были вручены следующим  участникам  конкурса:

1. Пудовкиной Жанне Викторовне, учителю начальных классов МКОУ СОШ №9 г. Аши,  за воспитательную систему «В мире добра»;
  2. Макаровой Наталье Борисовне, учителю начальных классов МОУ СОШ №1 г. Катав – Ивановска за программу духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания;
  3. Вороновой Евгении Станиславовне, педагогу дополнительного образования МБУДО «Дом детского творчества» г.Бакал за программу дополнительного образования детей «С верой по жизни»;
  4. Машкиной Ирине Александровне, учителю начальных классов МКОУ СОШ №1 г. Усть – Катав за методическую разработку к уроку по предмету ОРКСЭ «Подвиг»;
  5. Пикшановой Ларисе Дмитриевне, учителю начальных классов МКОУ СОШ №1 г.Усть – Катав.

Специальный подарок – ноутбук, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий вручил директору МАОУ СОШ №5 г.Сатка, которая была признана лучшей в районе по преподаванию модуля «Основы православной культуры».

Завершилась официальная часть мероприятия подписанием соглашения о сотрудничестве между Златоустовской епархией и Управлением образования Саткинского района.

Затем перед собравшимися с концертной программой выступили театр русской песни  «Гармония», фольклорный ансамбль «Золотник» и коллектив «Звонница» Центра славянской культуры пос. Межевой.

Златоустовское епархиальное управление сердечно благодарит главу Саткинского муниципального района Александра Анатольевича Глазкова, его заместителя по социальным вопросам Марину Николаевну Савостову, начальников районных управлений образования и культуры Елену Юрьевну Баранову и Татьяну Владимировну Зябкину, а также директора МАУ ДК «Магнезит» Ирину Александровну Старикова за помощь в организации Рождественских чтений.