В храмах Златоустовской епархии пройдут заупокойные богослужения о безвинно убиенных и пребывавших в заключении в годы богоборчества

30 октября 2021 года, в День памяти жертв политических репрессий, в России впервые пройдет день поминовения всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении. Он установлен на прошедшем 23-24 сентября с.г. заседании Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 70).

Священный Синод еще на заседании от 13 июня 2016 года (журнал № 44) установил особенные молитвенные прошения о безвинно убиенных в годы репрессий:

«Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси»;

«Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим, во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим, ихже имена Ты Сам, Господи, веси, и сотвори им вечную память».

Во всех храмах Златоустовской епархии 30 октября, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, будут совершены заупокойные поминовения «всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении».

Еще десять лет назад Архиерейский Собор подчеркнул, что Православная Церковь, почитая святость новомучеников и исповедников ХХ века, «помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории».