В кафедральном соборе молитвенно отметили 125-летие восшествия страстотерпца НИКОЛАЯ II на Всероссийский императорский престол

1 ноября 2019 года исполнилось 125 лет  со дня восшествия страстотерпца НИКОЛАЯ II на Всероссийский императорский престол. В этот памятный день по окончании Божественной литургии в Серафимовском кафедральном соборе был совершен крестный ход к царскому памятнику и праздничный молебен.

Торжественное открытие памятника, расположенного на территории главного храма Горнозаводского края Челябинской области, состоялось 19 сентября 2018 года в рамках проведения общественного форума «Русский Собор». Освящение бюста совершили митрополиты Ташкентский и Узбекистанский Викентий, а также Челябинский и Миасский Никодим. Инициатива по установке монумента на территории кафедрального Серафимовского собора принадлежит духовенству и прихожанам храмов Златоуста. Предложение было поддержано прежним главой ЗГО В.А.Жилиным из уважения к истории нашей страны, и к последнему русскому императору, с которым связана одна из страниц истории Златоуста. Государь лично посещал город мастеров: 30 июня 1904 года он произвел здесь смотр войск – Мокшанского и Черноярского пехотных полков, отправляющихся на Дальневосточный фронт, побывал в Свято-Троицком соборе и на городской площади, осмотрел знаменитый Арсенал.

Бюст императору изготовлен саратовским скульптором А.А. Садовским. Научным консультантом стал кандидат педагогических наук, психолог С.В.Саратовский. Позолоченный нимб выполнен на Златоустовской оружейной фабрике иждивением генерального директора В.А.Томеи. Помощь в установке постамента также оказали предприниматели братья Армен и Андроник Сгояны.