В канун праздника Крещения Господня епископ Викентий совершил всенощное бдение в Серафимовском соборе

18 января 2023 года, в канун великого двунадесятого праздника Богоявления, Крещения Господня, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил всенощное бдение в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужило духовенство главного храма Горнозаводского края Челябинской области.

Песнопения праздничного богослужения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента С.С.Бобровой.

По церковному Уставу бдение в канун Богоявления совершается по подобию Рождественского богослужения. Начинается служба великим повечерием, на котором поется торжественная песнь пророка Исаии: «С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог!». Повечерие завершается литией и освящением хлеба, вина, пшеницы и елея.

На утрене, во время исполнения канона Богоявления «Глубины открыл есть дно», владыка помазал священнослужителей и прихожан, прикладывающихся к иконе Крещения Господня, освященным елеем. Каждый получил часть хлеба и вина, освященных на литии во время всенощного бдения.