В Кусе будет оборудован родник с часовней и купелью

В помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе епископ Златоустовский и Саткинский Викентий принял главу Кусинского городского поселения А.В.Чистякова.

Во встрече также приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Кусинского округа протоиерей Леонид Малых, член районной Общественной палаты, корреспондент газеты «Жизнь района» М.А.Пентюхова, руководитель грантовых программ епархии Е.В.Бовкун.

Алексей Викторович рассказал владыке о проекте благоустройства одного из почитаемых родников города, который является одним из самых посещаемых в окрестностях. Предполагается, что здесь будет благоустроена территория, возведена часовня с купальней. А также, с помощью специалистов Епархиального управления проект примет участие в конкурсном отборе заявок Федерального агентства по туризму Российской Федерации на проекты развития внутреннего и въездного туризма .

Владыка отметил, что обустройство почитаемых природных мест является святым делом. Священный Синод ещё в 2015 году своим особым решением утвердил Методические рекомендации об участии Русской Православной Церкви в природоохранной деятельности.

В уходящем году силами благочестивых предпринимателей был благоустроен родник в Юрюзани, сейчас в этом городе готовится к освящению ещё один источник. Построена часовня с купальней на роднике «Живоносный источник» в поселке Сулея Саткинского района.

Безусловно, что это доброе начинание будет продолжено.
Епископ Викентий благословил проект воссоздания природного памятника и пообещал главе поселения всяческую поддержку.