В Кусе совершена Литургия для учащихся

25 августа 2021 года в день памяти святых мучеников Фотия и Аникиты и с ними пострадавших, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Казанской церкви г. Кусы.

У входа в храм традиционным хлебом — солью правящего архиерея встречали воспитанники приходской воскресной школы.

Его Преосвященству сослужили окружной благочинный, настоятель прихода протоиерей Леонид Малых, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иеродиакон Савва (Маня), диаконы Андрей Старлытов, Александр Кочергин и Владимир Пургин.

За богослужением молились педагоги и учащиеся городских общеобразовательных учреждений, студенты, прихожане храма. Около 100 молодых людей в этот день  причастились Святых Христовых Таин.

На сугубой ектении возносились молитвословия об избавлении от губительного поветрия. По окончании литургии епископ Викентий совершил молебен перед началом нового учебного года во время которого прочитал молитву об учащих и учащихся:

«Господи, Боже и Создателю наш, образом Своим почтый нас человеки, научивый избранныя Твоя, яко дивитися внемлющым учению Твоему, открывый премудрость младенцем; иже Соломона и всех взыскующих премудрости Твоей научивый, отверзи сердца, умы и уста рабов Твоих сих, во еже прияти силу закона Твоего, и со успехом познати преподаваемые им полезная учения, в славу Пресвятаго имене Твоего, в пользу и созидание Святей Твоей Церкви, и разумети благую и совершенную волю Твою.

Избави их от всякаго налога вражия, соблюди их в Православии и вере, и во всяком благочестии и чистоте во вся дни жизни их, да преуспеют в разуме и во исполнении заповедей Твоих; да тако предуготовани прославят Пресвятое имя Твое, и будут наследницы Царствия Твоего. Яко Ты еси Бог силен в милости, и благ в крепости, и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, всегда, ныне и присно, и во веки веков, аминь».

По окончании молебна владыка окропил всех освященной водой и обратился к собравшимся со словом наставления, в котором пожелал всем учащим и учащимся крепости душевных и физических сил, мудрости и успехов в учении.

Затем архипастырь вручил каждому икону святого благоверного князя Александра Невского, 800 — летие со Дня рождения которого отмечается в текущем году.

В память о совместной молитве была сделана общая фотография.