В понедельник Светлой седмицы епископ Викентий совершил богослужение кафедральном соборе

29 апреля 2018 года, в понедельник Светлой седмицы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в нижнем Покровском храме Серафимовского кафедрального соборного комплекса г. Златоуст.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков),  соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), иеромонахи Герман (Мягченко) и Никодим (Ильин),  диаконы Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, иеродиаконы Роман (Глушак) и Савва (Маня).

Во время богослужения были возглашены прошения о единстве Православия, о сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире на Украине.

По отпусте Литургии вокруг храма состоялся крестный  ход. Затем архипастырь совершил чин обручения чтеца Александра Кочергина и Ксении Трофимовой.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, епископ Викентий поздравил всех с праздником Пасхи Христовой.

***

Каждый день на Светлой седмице совершаются те же богослужения, что и в первый день праздника Пасхи, включая и торжественный крестный ход, лишь с той разницей, что он происходит не перед Божественной литургией, а после нее. Царские врата в алтаре открыты всю неделю, и только в эти дни верующие могут видеть все, что происходит там во время службы. Таким символическим жестом Церковь зримо напоминает христианам о Царствии Небесном, отверзшемся для всех в Воскресении Господа.
Наутро в Светлый понедельник празднуется память о первом дне после Воскресения Иисуса Христа. Священное писание повествует о том, что, воскреснув, Христос неузнанным явился двум своим опечаленным ученикам. Он разделил с ними путь в селение Эммаус, неподалеку от Иерусалима, и трапезу. (Евангелие от Иоанна 20:19-25).