В рамках гранта Президентского Фонда культурных инициатив Златоустовская епархия и оружейная фабрика провели конкурс для юных граверов

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, сотрудники Епархиального управления, совместно с музеем знаменитой оружейной фабрики закончили реализацию программы по поддержке конкурса для молодых талантливых граверов «Наследие Ивана Бушуева». Проект получил поддержку Президентского Фонда культурных инициатив на сумму 496 712 рублей https://clck.ru/nKnN8. Получателем гранта стал генеральный директор предприятия Валерий Александрович Томея.

В музее ООО «ЗОФ» прошло награждение участников, призеров и победителей. Всего на конкурс было представлено 133 работы, члены жюри отобрали 17 лучших. Победителям вручили дипломы, подарки и денежные премии.

История развития рисунка на стали тесно связана с созданием и ростом Златоуста. Сегодня это визитная карточка города, который по праву считается «городом мастеров и гравюры». Золотой конь — символ Златоуста, наносимый на все украшенное оружие. Данное мастерство зародилось в 1754 году, было передано русским мастеровым от немецких поселенцев. Сегодня в городе действуют 73 творческие мастерские по производству замечательных, известных всем изделий. Профессия художника-гравера востребована, и талантливые дети очень нуждаются в поддержке. Проект дал им возможность творческого поиска и роста. Путем прорывного детского конкурса откроется талант будущих граверов Златоуста, будет популяризироваться наше коренное мастерство — украшение металла.

Юных художников приветствовал секретарь Епархиального управления, окружной благочинный архимандрит Иннокентий (Третьяков). В награждении приняли участие глава ЗГО М.Б.Пекарский, председатель Собрания депутатов А.М.Карюков, генеральный директор предприятия, почетный гражданин Златоуста В.А.Томея, директор ГБУК «Златоустовский драматический театр «Омнибус», председатель Совета почетных граждан, заслуженный работник культуры России А.С.Романов.

По лучшим эскизам будут изготовлены изделия на Златоустовской оружейной фабрике.