В рамках Президентского гранта в Златоусте продолжится работа социальной столовой

Победителем специального конкурса Фонда Президентских грантов стал совместный проект Златоустовской епархии и благотворительного фонда «Дело жизни». Программа «Помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» позволит развить деятельность социальной столовой. Это место по адресу ул. Ковшова, дом 23 известно многим малоимущим в городе Златоусте уже с 2018 года. Здесь ежедневно с 12 часов до 14 часов раздают горячую еду для нуждающихся и оказывают помощь вещами, а также предметами быта.

Проект решает острую социальную проблему: отсутствие у людей, попавших в трудную жизненную ситуацию — возможности получить горячую бесплатную пищу. Ежедневно столовая кормит около 50 человек. К сожалению, этот пункт питания расположен в старом районе города и многие желающие не могут сюда добраться. Расширить столовую в данном помещении не возможно.

Поэтому программа ставит задачу открыть еще один пункт работы — в районе Машзавода по адресу: г. Златоуст, ул. Островского, 5. Владелец помещения готов предоставить часть здания для размещения столовой. Результатом работы проекта станет ежедневная раздача 60-ти обедов в течении года.

В помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе, прошло совещание по вопросам реализации данной программы.

В нем приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, представитель религиозной организации христиан веры евангельской «Церковь больших перемен» г.Златоуста А.Ю.Марфин, грантовый бухгалтер Златоустовской епархии Е.В.Бовкун, координатор проектов О.С.Невзорова, социальный работник А.В. Милютина.

Обсуждались вопросы приобретения кухонной утвари и необходимых продуктов питания, а также график работы социальной столовой.