В рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Аше состоялась миссионерская конференция

30 октября 2019 года в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Аше прошла миссионерская конференция. Форум был посвящен теме «Психологическое и духовное здоровье людей и общества». Мероприятие прошло в актовом зале муниципального казенного учреждения дополнительного образования «Ашинский городской детско-юношеский центр».

Подобный форум межмуниципального уровня был организован миссионерским отделом Златоустовской епархии впервые. Главной целью конференции стали вопросы профилактики и предотвращения проблем, связанных с опасностью распространения псевдорелигиозных культов и вовлечения граждан в деструктивные, разрушающие личность группы и организации. Задачи, поставленные перед организаторами форума – это выявление причин появления псевдодуховных практик, развитие религиозной компетентности граждан, распространение методических пособий и материалов по религиоведению.

Перед началом заседания в фойе Детско-юношеского центра всем участникам были розданы миссионерские брошюры, которые рассказывали о необходимости участия в Таинствах Исповеди и Причастия, о посещении храма, об абсурдности увлечений гороскопами и знаками зодиака, о пагубности неоязычества.

Участниками миссионерского форума стали священнослужители Златоустовской епархии, представители управлений образования, сотрудники правоохранительных органов, учителя общеобразовательных школ, педагоги центров дополнительного образования детей, активисты приходских молодежных обществ. Актовый зал был переполнен слушателями. На мероприятии также присутствовали: руководитель Управления образования Ашинского муниципального района Елена Владимировна Бухмастова, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, начальник Отдела МВД РФ по Ашинскому району Евгений Сергеевич Яшников, руководитель миссионерского отдела Челябинской митрополии Константин Владимирович Путник, благочинные Ашинского округа протоиерей Сергий Нйдюк, Катав-Ивановского – иерей Александр Коротовский, Саткинского – иерей Александр Коротовский.

Перед началом секционного заседания регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений была прочитана молитва «Царю Небесный».

На конференции были представлены три доклада:

• «Христианское понимание здоровья» (клирик Казанского храма г.Куса диакон Андрей Старлытов, помощник руководителя миссионерского отдела Златоустовской епархии).
  • «Православная миссия среди молодежи» (клирик Никольского соборного храма г.Сатка диакон Александр Кочергин, помощник благочинного Саткинского округа по миссионерскому служению).
  • «Проблема деструктивного поведения и национальная безопасность» (Константин Владимирович Путник, руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии, председатель Независимого экспертного совета по проблемам национальной безопасности и экстремизма на базе АНО «Центр культурно-религиоведческих исследований, политических технологий и образовательных программ»).Было особо отмечено, что благодаря успешному сотрудничеству местных православных общин с ОВД района в городе Аше и прилегающих к нему поселениях ведется плодотворная работа по противодействию деструктивным культам и тоталитарным сектам, пресекается внедрение в различные общественные организации «псевдодуховных» практик.В заключении форума к собравшимся обратился секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, который поблагодарил слушателей за внимание, призвал к более тесному сотрудничеству Церкви и государственных структур. Он также поделился своим опытом общения с представителями религиозного синкретизма и рассказал о несостоятельности не только неоязыческих теорий, но и славянских языческих верований, упомянув пассионарную теорию этногенеза Льва Николаевича Гумилева, в контексте утверждения очевидного факта главенствующего влияния христианской религиозной культуры на формирование государственности и стремительном развитии культуры, литературы, искусства, права, науки после принятия христианства на Руси.

Завершилась конференция молитвой Богородице и пожеланиями помощи Божьей всем присутствующим.

Затем по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия К.В.Путнику была вручена церковно-общественная медаль. Данная награда учреждена АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» и преподается всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмоздательства, укрепление церковно-общественных отношений. Архиерейских грамот были удостоены руководитель Управления образования Ашинского муниципального района Е.В.Бухмастова, начальник Отдела МВД РФ по Ашинскому району подполковник полиции Е.С.Яшников и его заместитель подполковник В.А.Очерет

Безусловно, особый интерес вызвал доклад  К.В. Путника, которому было задано множество вопросов.

В своих выступлениях докладчики обратили особое внимание на важные составляющие национальной безопасности России, рассказывали о корректирующей составляющей русского национального самосознания, уходящего корнями в православную культуру. Особое внимание в выступлениях было уделено приближающемуся Хэллоуину и связанным с ним бесовским, зачастую оккультным практикам. Были затронуты вопросы борьбы с экстремистскими течениями и их влиянием на современную молодежь. Отдельной темой в докладе главного специалиста Челябинской области по противодействию псевдорелигиозным и деструктивным культам и сектам К.В.Путника стало неоязычество и, связанные с этой искусственно созданной идеологией, проблемы современного общества, которые затрагивают все больше молодых людей. Внимание докладчиков также было акцентировано на проблемах суицидального поведения в молодежной среде.