В Рождественскую ночь епископ Викентий возглавил торжественное богослужение в главном храме Горнозаводского края

В ночь с 6 на 7 января 2021 года, в праздник Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Серафимовском кафедральном соборе.

При совершении богослужения, из-за угрозы коронавирусной инфекции, соблюдались строгие меры в рамках предписаний санитарных врачей. На пол была нанесена необходимая разметка, при входе в храм всем измерялась температура и проводилась дезинфекционная обработка рук. Прихожане находились на расстоянии друг от друга, все молящиеся были снабжены медицинскими масками.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), диаконы Николай Вайсбекер, Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

За богослужением молились депутат Государственной Думы Российской Федерации О.А.Колесников, депутат Собрания ЗГО В.А.Жилин, директор СК «Форест» Ю.М.Пронин, член Общественной палаты ЗГО Т.В.Накоскина, руководитель Центра казачьей культуры В.Н.Рубцов, советник главы Златоуста А.М.Коновалов, руководители предприятий и общественных организаций, прихожане.

На службе также присутствовала делегация из Саратовской области: председатель Общественного совета при Министерстве образования, руководитель регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества С.В.Саратовский, президент МСОО «Федерация силового экстрима» В.А.Максюта, федеральная судья Е.В.Евдокимова, председатель Общественного совета при Министерстве культуры Е.А.Дробышева, профессор кафедры экономики и товароведения Поволжского кооперативного института (ПКИ РУК) В.В. Березина.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Светланы Бобровой.
На сугубой ектении были возглашены прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Затем владыка прочёл молитву, во время вредоносного поветрия чтомую.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, огласил протоиерей Дионисий Абрамов.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся со словом проповеди. Поздравляя всех с праздником Рождества Христова, владыка отметил, что все мы прожили очень сложный год. Богослужения в храмах продолжают проходить с ограничениями, вызванными предписаниями санитарных врачей. Коронавирусная инфекция пока не отступает и нам необходимо заботиться о своем здоровье, поддерживать друг друга, оказывать помощь нуждающимся. Епископ Викентий пожелал всем всещедрой помощи от Богомладенца Христа, здравия и спасения.