Состоялось общее собрание монашествующих Златоустовской епархии

Под председательством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в Серафимовском кафедральном соборе прошло общее собрание монашествующих епархии. Основным вопросом совещания стало обсуждение новой редакции Положения о монастырях и монашествующих.

Данный документ был принят на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, имевшем место в городе Москве 29 ноября — 2 декабря 2017 года. На собрание прибыли монашествующие несущие своё послушание на приходах г.Златоуста, г.Трехгорного и Саткинского района, а также игумен Сергий (Ушаков) из Воскресенского монастыря д.Иструть. Данное Положение, отражает многовековой опыт монашеской жизни и традиции русского монашества, определяет основные принципы и правила жизни монастырей Русской Православной Церкви в современных условиях и служит основой для внутренних уставов монастырей, которыми устанавливаются правила взаимоотношений в конкретной обители, распорядок жизни, расписание богослужений, особенности послушаний.