В Трехгорном прошел двухдневный семинар по ОПК

В Духовно — просветительском центре в честь святителя Феофана Затворника при Покровском храме г.Трехгорного прошел двухдневный семинар по вопросам преподавания модуля «Основы православной культуры». В мероприятии принимали участие директора, завучи и профильные педагоги всех общеобразовательных школ города.

Обсуждались вопросы нормативно-правового и методического обеспечения учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», проблемы выбора модуля «ОПК».

Перед присутствующими выступали секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Златоустовской епархии иерей Сергий Сергеев, старший священник покровского храмам иерей Анатолий Романов, директор местной воскресной школы И.С. Москвичев.

Педагоги познакомились с  нормативно-правовым аспектом преподавания основ православной культуры и других конфессиональных модулей в светской общеобразовательной школе, особенностями работы с родителями в процессе подготовки и проведения родительских собраний, с регламентом проведения данных собраний, а также   в дальнейшем при преподавании курса ОРКСЭ.

В ближайшее время в школах г.Трехгорного должны пройти родительские собрания по выбору модуля в рамках курса ОРКСЭ. Задача семинара – оказать информационную и методическую помощь учителям образовательным организаций, планирующим преподавать курс ОРКСЭ  в следующем учебном году.

Участникам семинара были также презентованы учебно-методические комплекты по модулю «Основы православной культуры», входящие в Федеральный перечень учебников. Педагоги ознакомились с дополнительными киноматериалами.

Педагоги поделились опытом преподавания модуля «Основ православной культуры», рассказали об особенностях проведения родительских собраний  в своих классах, о формах работы с родителями и детьми, о взаимоотношениях учащихся  разных национальностей в процессе изучения основ православной культуры.

Златоустовское епархиальное управлении благодарит  главу ЗАТО Трехгорный Е.Л.Сычева и начальника Управления образования И.А.Первухину за помощь в организации семинара.