В Трехгорном прошло совещание по вопросам преподавания модуля «ОПК»

12 марта 2019 года в помещении духовно-просветительского центра в честь святителя Феофана Затворника Покровского храма г.Трехгорный прошла встреча духовенства с руководителями учреждений образования города.

Обсуждались итоги преподавания модуля «Основы православной культуры» в рамках предмета «ОРКиСЭ» в текущем учебном году в общеобразовательных школах и дальнейшее сотрудничество.

В совещании приняли участие: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, начальник управления образования ЗАТО Трехгорный Ирина Анатольевна Первухина, исполняющий обязанности руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Златоустовской епархии протоиерей Артемий Ведерников, директора МОУ СОШ №112 Ирина Викторовна Алябушева, МОУ СОШ №110 Анна Владимировна Лопаткина, МОУ СОШ №108 Ирина Альбертовна Показаньева, заместители директора по учебной работе МОУ СОШ №109 Галина Николаевна  Белавусова и МОУ СОШ № 106 Лариса Васильевна Молчанова, иереи Анатолий Романов и Димитрий Соломенцев.

В 2018-2019 учебном году 23 % родителей детей обучающихся в 4-х классах общеобразовательных школ города Трехгорный выбрали для изучения модуль «Основы православной культуры». По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия из епархиального бюджета было выделено 80 000 рублей для приобретения необходимых учебников и пособий по данному предмету, которые были безвозмездно переданы в учебные заведения ЗАТО. В 2018 году два местных педагога прошли повышение квалификации в Центре дополнительного образования Московской духовной академии на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры по программе «Основы духовно-нравственной культуры».

В ближайшее время в школах города вновь начнется родительское голосование. Необходимо чтобы родители понимали различия между модулями и осознано сделали свой выбор. Был согласован график посещений школьных собраний духовенством храмов города Трехгорного.