В Усть-Катаве будет выделен участок под строительство второго храма

До октябрьского переворота в Усть-Катаве действовало два храма. В безбожные годы оба они были закрыты и сначала приспособлены для «нужд народного хозяйства». В последствии кирпичная однокупольная церковь с колокольней, освящённая в 1911 году в честь святого благоверного князя Александра Невского, закрытая в 1930 году и  переделанная в клуб, была снесена в 1952 году. На её месте был разбит парк у городского Дворца культуры им. Т. Я. Белоконева. Христо-Рождественский храм, обезображенный до неузнаваемости, вернули православной общине и сейчас он восстанавливается. Совсем недавно в городе Усть-Катаве появилась инициативная группа по строительству второго храма.

Восстановить Александро-Невскую церковь на прежнем месте сейчас не представляется возможным, поэтому принято решение возвести её в новом растущем микрорайоне. По просьбе епископа Златоустовского и Саткинского Викентия местная муниципальная власть выделяет для этих целей соответствующий земельный участок. В ближайшее время в городе пройдут общественные слушания по данному вопросу.

По благословению правящего архиерея, в Усть-Катаве прошло совещание с выездом на предполагаемые места размещения будущего храмового здания. В мероприятии приняли участие глава городского округа Сергей Диодорович Семков, секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, настоятель Христо-Рождественского храма г.Усть-Катав иерей Евгений Тихоновский, представители отдела архитектуры и градостроительства.