В видео-конференции ответственных за развитие книгораспространения и библиотечной сети принял участие представитель Златоустовской епархии

В рамках XXIX Международных образовательных чтений в Издательском совете под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошла международная конференция «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе».

Также для решения накопившихся вопросов в режиме видеоконференции были организованы семинары на тему  «Актуальные вопросы развития книгораспространения» и «Методика организации контроля за книгораспространением».

Организаторами форума выступили: Издательский совет Русской Православной Церкви; Комиссия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации; Союз писателей России; Историко-просветительское общество «Радетель».

В работе приняли участие: помощник председателя Издательского совета доктор исторических наук Д.М.Володихин; профессор кафедры русской филологии Сегедского университета, номинант Патриаршей литературной премии В.В.Лепахин (Венгрия); доктор исторических наук С.И. Реснянский; писатели А.Ю.Сегень, Н.В.Иртенина, К.П.Ковалев-Случевский, В.В.Бондаренко (Беларусь), кандидат искусствоведения М.М.Тренихин, историк А.А.Музафаров, кандидат филологических наук А.Е.Чернова.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в работе конференции принял участие ответственный за развитие книгораспространения в епархии иерей Алексий Алексеев.

Открывая конференцию, митрополит Климент отметил, что в жизни святого благоверного великого князя Александра Невского было много подвигов и достижений. Он проявил себя как мудрый правитель, талантливый полководец, успешный дипломат. По словам владыки, судьба благоверного князя – превосходный пример для подражания. Александр Невский строил свою жизнь по заповедям, сохранил верность Евангелию и был причислен к лику святых. «Полагаю, нам еще многое предстоит сделать, изучая, рассказывая и показывая, каким был Александр Ярославич как христианин, и как христианское мировидение влияло на его решения государственной важности», – подчеркнул архиерей.

Также ответственный за развитие книгораспространения Златоустовской епархии принял участие в видео-конференциях «Александр Невский. Солнце земли Русской. Церковно-общественные проекты» и «Святой князь Александр Невский и современность: те же вызовы, иные технологии», направления «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И ОБЩЕСТВЕННЫМИ ИНСТИТУТАМИ И СМИ», прошедших из Белого зала и аванзала Храма Христа Спасителя и в видео-конференциях «Прославление и почитание святых» и «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений», направления «ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ И СВЯТООТЕЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ», прошедших из Сергиевского зала Храма Христа Спасителя.