В Юрюзани открыта новая очередь Центра гуманитарной помощи

16 мая 2023 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил освящение новой очереди Центра гуманитарной помощи в г. Юрюзани.

На торжественном открытии присутствовали окружной благочинный​ протоиерей Александр Симора, председатель Собрания депутатов г. Юрюзани А.Г. Куранов, председатель Общественной палаты Катав-Ивановского района А.С. Решетов, настоятель городского храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона иеромонах Ермоген (Склифос), руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), духовенство района, председатель местного  Союза десантников А.Г. Воробьев, депутат Собрания депутатов Катав-Ивановского городского поселения А.Н. Лысков, сестры милосердия, а также прихожане и предприниматели района.

Перед началом освящения епископ Викентий и Алексей Геннадьевич Куранов обратились к присутствующим со словом, в котором подчеркнули важность открытия данного центра. Владыка также отметил, что необходимо не просто оказывать материальную помощь нуждающимся, но и привлекать молодежь в качестве волонтеров для участия в благотворительных акциях.

Первоначально Епархиальный гуманитарный склад, открытый в Юрюзани в 2018 году по благословению правящего архиерея, действовал за счет епархиальных и приходских средств при помощи добровольных помощников. В текущем году Центр приема и распределения гуманитарной и социальной помощи среди нуждающихся категорий граждан Катав-Ивановского района получил помощь от Фонда Президентских грантов.

Сумма поддержки, которую получил Пантелеимоновский храм г. Юрюзани составила 1 245 840 рублей. Средства пошли на поддержание деятельности вещевого склада. Было приобретено стиральное и сушильное оборудование, стеллажи, планируется оборудовать комфортную примерочную, а также поставить контейнеры для сбора одежды в крупных торговых точках.

Проект «Из рук в руки» направлен на улучшение качества жизни малообеспеченных и многодетных семей, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, за счет увеличения предоставления безвозмездной вещевой помощи. Активное участие в реализации проекта «Из рук в руки» приняли сестры милосердия и добровольцы. Они помогали доставлять вещи, приводить их в надлежащий вид и раздавать нуждающимся. По окончании чина освящения епископ Викентий высказал слова благодарности главе города А.А. Добровольскому за предоставление помещения для размещения Центра, поблагодарил всех, кто потрудился в подготовке к его открытию, а затем вручил архиерейские грамоты сестрам милосердия Е.В. Квасниной, М.Ю. Мамыкиной, С.А. Кобяковой и Л.В. Морозовой.

Гости познакомились с устройством Центра, примерочными, помещениями для хранения одежды и обуви. В завершение встречи были достигнуты очередные договоренности о дальнейшем сотрудничестве с администрацией и предпринимателями района.