В Златоусте молитвенно отметили 50-летие священнической хиротонии Предстоятеля Русской Православной Церкви

1 июня 1969 года известнейший иерарх РПЦ митрополит Ленинградский и Новгородский  Никодим рукоположил в сан иеромонаха будущего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. В текущем году исполняется 50-ти летие служения в священном сане Предстоятеля нашей Церкви. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в этот день были совершены особые богослужения в храмах епархии.

1 июня 2019 года, в день памяти святого благоверного великого князя Димитрия Донского, секретарь Епархиального совета, благочинный Златоустовского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков) совершил Божественную литургию в Симеоновском храме кафедрального центра в сослужении иеромонаха Петра (Глушака) и иеродиакона Романа (Глушака).

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православия, сохранении Церкви от разделений и расколов, и молитва о мире на Украине.

На запричастном стихе проповедь на евангельскую тему произнес иеромонах Петр (Глушак).

Затем был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой богомольцев.

По окончании Божественной литургии было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ, отмечающему 50-летие своего священнослужения. Также слова поздравления прозвучали в адрес воспитанников воскресной школы прихода, в связи с завершением учебного года. Все дети получили подарки.

В Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуст также состоялось соборное служение Божественной литургии, которое по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, возглавил секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов в сослужении соборного ключаря архимандрита Фаддея (Чередниченко) и диакона Романа Катаева.

По окончании был совершён благодарственный молебен и провозглашено многолетие Предстоятелю нашей Церкви.