В Златоусте помянули всех жертв казачьего геноцида

24 января 2022 года, в день памяти жертв геноцида казаков, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия руководитель профильного епархиального отдела, настоятель храма в честь святителя Иоанна Златоуста кафедрального центра протоиерей Андрей Фоменко принял участие в митинге, посвящённом трагическим событиям столетней давности —  беспощадному массовому террору по отношению к атаманам, казакам и членам их семей, ставшим жертвами советской политики расказачивания.

В мероприятии, проходившем у памятника репрессированным народам на проспекте Мира, приняли участие казаки, кадеты и общественные деятели Златоуста.

В этот скорбный для всех день протоиерей Андрей в своём слове подчеркнул, что мы не имеем права забывать о репрессиях духовенства и казачества, подвиге и мученичестве. Единственная наша возможность избежать трагедии в будущем — это возрождение и сохранение духовных традиций и их передача современной молодежи. Священнослужитель выразил уверенность, что, спустя сто лет после начала трагедии, казаки смогут вновь заявить о себе как о надёжной опоре России, готовой защитить страну от любых вызовов современного мира.

«Пусть в этот день наша горячая молитва вознесется к престолу Божию обо всех невинно убиенных наших братьях казаках», — отметил протоиерей Андрей и помянул всех погибших заупокойной молитвой.