В Златоусте появиться памятник святым покровителям семьи

14 ноября 2019 года в здании администрации ЗГО состоялось совещание по вопросам установки памятника святым Петру и Февронии Муромским. В мероприятии приняли участие председатель Собрания депутатов Златоустовского городского округа А.М.Карюков, герой России А.В.Зяблов, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, заместитель главы города по социальным вопросам О.А.Иванова, начальник Управления культуры O.Ю. Соловьева, руководитель КУИ А.Ю.Крапива, представители отдела архитектуры, службы благоустройства.

Во многих населенных пунктах сейчас устанавливаются памятники святым покровителям семьи. Подобный монумент появился уже и в г.Южноуральск Челябинской области. Жители Златоуста также выступили с подобной инициативой. Наиболее удачный проект представлен героем России Сергеем Владимировичем Зябловым. За основу будет взят памятник установленный в г.Щучье Курганской области. Для его установки были предложены две площадки – территория возле парка «Молодежный» и ДК «Победа», в непосредственной близости от которой строиться Петропавловский храм, либо у Александро-Невской церкви г.Златоуст куда по традиции приезжают пары молодоженов. Представители отдела архитектуры также просили рассмотреть и возможность возведения монумента возле Серафимовского кафедрального собора. Было принято решение вынести все 3 варианта на общегородское обсуждение для того, чтобы принять правильное решение.

Русская Православная Церковь празднует памяти  святых князей Петра и Февронии 8 июля. Жители г.Муром Владимирской области выступили с инициативой отмечать праздник на федеральном уровне. Депутаты Государственной Думы и Совета Федерации одобрили это предложение. Таким образом, появился День семьи, любви и верности, который в 2020 году наша страна будет отмечать уже в двенадцатый  раз. Этот праздник приобрел широкую географию, каждый год по всей России устраиваются массовые мероприятия, концерты и многочисленные торжественные бракосочетания.