В Златоусте прошёл Епархиальный молодежный бал

Сия весенняя пора запомнится надолго,
Ведь в Златоуст как будто прошлого осколком
Проникла атмосфера бала
Эпохи, что, увы, пропала

*****

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия 17 мая 2021 года во Дворце культуры «Победа» г. Златоуста состоялся IV Епархиальный молодежный бал.

Традиционно он проходил 15 февраля, в день когда Русская Православная Церковь отмечает сразу два праздника – Сретения Господня и День православной молодежи. Однако в текущем году из-за ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, было принято решение перенести торжество на май.

Главная цель подобных мероприятий — это возрождение в молодежной среде традиционной православной культуры и нравственных идеалов, желание показать подрастающему поколению альтернативные виды досуга, напомнить о русских традициях, раскрыть красоту нашего богатого художественно-культурного наследия.

Перед началом к участникам бала обратился клирик Серафимовского кафедрального собора г.Златоуста иерей Роман Шаяхметов. Священнослужитель отметил значимость этого события для православной молодёжи Горнозаводского края.

Гостей также приветствовала  руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии Н.В.Шпехт, которая поблагодарила кадетов ЗлатИКа за активное участие в мероприятии. Пользуясь случаем, она также поздравила начальника казачьего корпуса Владимира Клаптюка с Днем  рождения.

Участниками бала стали более 100 юношей и девушек из муниципальных образований, входящих в состав Златоустовской епархии — городов Златоуста, Сатки, Усть-Катава, Катав-Ивановска, Кусы, Аши и Юрюзани, а также посёлка Магнитки.

Ведущим торжественной части стали хореографы Диана Исмагилова и Никита Кувшинов.

Танцы и классическая музыка являются непреходящими ценностями, которые помогают молодым людям развиваться эстетически, учат их чувствовать прекрасное.

Зал был наполнен светом, музыкой давних времен, теплотой общения. Мероприятие вместило в себя несколько общих танцев, таких как вальс, полонез и котильон. Особое участие в их постановке приняли кадеты Казачьего корпуса Златоустовского индустриального колледжа.

В программе были и профессионально исполненные танцевальные номера студии бального танца г. Златоуста «Вита» и образцового хореографического коллектива «Виктория». В зале звучали песни в исполнении Валерии Фархиуллиной и Дарьи Красильниковой. Участники и гости  были восхищены замечательной и чарующей атмосферой в зале. Для православной молодежи епархиальный бал — это школа прекрасных отношений, место возможных знакомств и просто приятный и необычный отдых.

В антракте всем участникам был предложен праздничный фуршет, а также организованы мастер-классы от «Центра эстетического воспитания детей» и «Дворца детского творчества».