В Златоусте состоялось первое в текущем году заседание Епархиального совета

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий возглавил заседание Епархиального совета. В начале собрания владыка обратился к присутствующим со вступительным словом, обозначив повестку дня.

Владыка рассказал участникам совещания о ряде решений, принятых на последнем заседании Священного Синода 29 декабря прошлого года. Затем обсуждались итоги участия делегации Златоустовской епархии в работе прошедших в Москве XXХI Международных Рождественских образовательных чтений. Традиционно на этот форум делегируются на только руководители епархиальных отделов, благочинные и настоятели приходов Горнозаводского края, но и педагоги воскресных школ, преподаватели предмета «Основы православной культуры» средних общеобразовательных учебных заведений, студенты Трехгорного технологического института НИЯУ МИФИ. Особое значение имело выступление учителей Саткинского муниципального района на XV Межрегиональной научно-практической конференции «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект «Будущее наследие»», прошедшей в рамках чтений.

Владыка также напомнил, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ поручил духовно поддержать мобилизованных соотечественников, призываемых к службе в Вооруженные Силы, в связи с объявленной Президентом России частичной мобилизацией. Епископ Викентий поблагодарил всех благочинных и настоятелей, принявших участие в сборе необходимой помощи для участников СВО. В этом добром деле особое участие приняли приходы Усть-Катава, Трехгорного, Сатки и Златоуста. Настоятель храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца при воинской части 41013 иерей Евгений Наумов совершил командировку в зону специальной военной операции, за что был удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ медали благоверного князя Димитрия Донского. Ключарь Никольского соборного храма г.Сатки иерей Сергий Кочетов также несколько раз выезжал в зону боевых действий для оказания необходимой духовной помощи.

Обсуждался вопрос проведения собраний родителей будущих четвероклассников, на которых будет выбран модуль в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Традиционно духовенство присутствует на этих мероприятиях, объясняя важность изучения основ православной культуры и народных традиций нашего Отечества. Составлен примерный график посещения общеобразовательных школ.

Правящий архиерей также предупредил священнослужителей о наличии большого количества схем телефонного мошенничества. Не прекращаются звонки клирикам от неустановленных лиц, представляющихся главами синодальных учреждений или работниками Московской Патриархии, с просьбой перевода денег или предоставления служебной информации. На такие «сигналы» не следует реагировать, о каждом случае необходимо уведомлять Епархиальное управление.

Также обсуждался ряд вопросов богослужебного, канонического и дисциплинарного характера. Владыка дал ряд пояснений по поводу текущих циркулярных писем Управления делами Московской Патриархии.

В завершении епископ Викентий поблагодарил всех за плодотворную работу.