В Златоустовской епархии открыт первый сельский склад вещевой помощи

27 июня 2019 года в селе Куваши Златоустовского городского округа состоялось открытие Епархиального центра гуманитарной помощи. Небольшой вещевой склад расположился в здании сельской амбулатории по адресу улица Советская, 79.

Его открытие стало возможным благодаря победе Златоустовской епархии в грантовом конкурсе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, который направлен на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям.

На торжественном мероприятии присутствовали: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель отдела социального служения Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров, настоятель храма в честь блаженной Ксении Петербургской с. Куваши протоиерей Андрей Фоменко, генеральный директор ООО СК «Форест» Ю.М.Пронин, грантовый бухгалтер епархии Е.В. Бовкун, координатор проекта О.С.Невзорова, руководитель Центра гуманитарной помощи г. Златоуст А. В. Салахова, старшая сестра милосердия Свято-Елисаветинского сестричества О.В.Аксенова.

От лица епископа Златоустовского и Саткинского Викентия всех приветствовал протоиерей Дионисий Абрамов, который отметил, что данный склад будет являться опорным пунктом для сбора и раздачи гуманитарной помощи для нуждающихся, проживающих не только в Кувашах, но и в соседних населённых пунктах – поселках Центральный, Тайнак, Тундуш Салган. Работа Центра будет построена на основе конкретных потребностей нуждающихся семей.

Вход в здание Центра был украшен воздушными шарами, а перед дверью натянута красная атласная ленточка, которую по традиции перерезали настоятель местного прихода протоиерей Андрей Фоменко и Ю.М.Пронин.

Затем был совершен молебен на начало всякого доброго дела и помещение окропили освященной водой. После этого все смогли познакомиться с устройством Центра, правилами и графиком его работы.

В завершение праздника для нуждающихся семей были переданы комплекты одежды, детское питание и памперсы.