В Златоустовской епархии стартовали Дни православной книги

В ноябре 2009 года на заседании Издательского совета Русской Православной Церкви, в своем выступлении Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ особо подчеркнул, что церковь нуждается в качественной миссионерской литературе, а потому «имеет смысл в какой-то день особо подумать и помолиться о книгоиздателях и книгоиздании. Не может быть успеха в Церкви, если мы не сопровождаем своего делания сугубой молитвой». Так было предложено учредить праздник — День православной книги — и отмечать его 14 марта. По старому стилю это день, когда в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал в г.Москва первую печатную книгу «Апостол».

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в 2020 году утверждена особая программа мероприятий, приуроченных к этому событию.
В рамках празднования Дня православной книги, в городе Миньяре Ашинского района на базе местной городской библиотеки для семейного чтения состоялся тематический вечер «Духовных слов сиянье». Торжественные мероприятия для читателей и прихожан Введенского храма уже стали доброй традицией. Работая в направлении духовно-нравственной и просветительской деятельности, сотрудники городской библиотеки активно сотрудничают с православными священнослужителями. В нынешнем году на базе учреждения состоялась акция «Дарим православную книгу», благодаря которой всем желающим на безвозмездной основе был предложен выбор духовной литературы для пополнения личной библиотеки.

Сотрудники учреждения, некоторые из которых по совместительству являются педагогами воскресной школы при местном Введенском храме, познакомили всех гостей с православным фондом, в котором собраны поучения в области нравственной и духовной жизни христианина, жития святых, издания православных авторов, пояснения текстов Священного Писания, а также публикации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. Все пришедшие на тематический вечер с особым интересом ознакомились с духовной литературой, каждый смог получить себе в подарок понравившееся издание.