В Златоустовском епархиальном управлении обсудили программу патриотического воспитания подрастающего поколения

В помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе епископ Златоустовский и Саткинский Викентий встретился с Героем России С.В.Зябловым и начальником Отдела МВД РФ по ЗГО А.И.Тульским. Основной темой беседы стало обсуждение программы патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в Златоусте.

В течении 2021 года Златоустовская епархия провела две военно-патриотические эстафеты 13 мая и 12 сентября, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Мероприятия проводились для учащихся и воспитанников военно-патриотических клубов при помощи председателя совета ЧРОО «Рысь-Челябинск», президента МОО «Союз ветеранов СОБРа» А.С.Николаева.

Православные приходы Горнозаводского края также приняли участие в акции «Аллея Славы», которая прошла в рамках движения «Полки Победы», и была посвящена годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По инициативе Русского географического общества, при участии Златоустовской епархии, региональной общественной организации содействия в социальной защите ветеранов правоохранительных органов «Рысь» и Союза ветеранов спецназа ГРУ, в память о героях ВОВ на Южном Урале были высажены 15 тысяч кедров. Деревца безвозмездно предоставлялись проектом «Кедры России» и были привезены из Зеленоградского питомника, находящегося в Калининградской области.

20 марта 2021 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П.П.Аносова» прошла V городская военно-патриотическая игра «Патриот» для допризывной молодёжи кафедрального центра.

Участниками выступили 15 команд из различных учебных заведений города. На открытие был приглашён руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Фоменко.

15 сентября 2021 года на школьном дворе МОУ СОШ поселка Магнитки Кусинского района открылась новая детская спортивная площадка. Её строительство стало возможным благодаря успешной реализации проекта «Наследники славных боевых традиций».

Данная программа, подготовленная сотрудниками Златоустовского епархиального управления, казаками хутора «Николаевский» и педагогами поселковой средней школы, уже дважды стала победителем конкурса Президентских грантов. Епархиальное духовенство вот уже пять лет окормляет кадетов этого учебного заведения.

22 октября 2021 года в МАОУ СОШ № 37 города Златоуста состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию кадетского класса. Впервые в Челябинской области в этом учебном заведении появилось направление подготовки, связанное с Воздушно-десантными войсками.

Златоустовская епархия всячески поддерживает кадетское движение. В данном направлении продолжается активное сотрудничество с казачьим корпусом ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П.П.Аносова» и ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики».

В ходе встречи были определены дальнейшие направления совместной деятельности и намечены планы на следующий 2022 год. Владыка отметил, что многие запланированные мероприятия пришлось отменить или проводить в ином формате из-за сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, сложившейся на Южном Урале.

Епископ Викентий также поблагодарил Сергея Владимировича Зяблова за инициативу по установке скульптурной композиции святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским. Памятник, посвященный святым покровителям семьи, появился на территории обновленной набережной городского пруда возле Александро-Невского храма.